Albo d'oro serie A

Organizzazione
Albo D'Oro

SERIE A

Stagione
1983/84Roma BarillaRoma RCBHobby SportMondo Rubber TO
1984/85Roma Barilla3G78 MarinoHelios OstiaC.S. Ciampino
1985/86OrtanaRoma BarillaMeranoPadana Impianti Modena
1986/87MarinoOrtanaBarbagrigia Ascoli PicenoPalermo
1987/88Roma RCBMillefonti TorinoForma CenterLibertas Corbino
1988/89Roma RCBCamel Vigna StellutiBarbazzaBarbagrigia A.P.
1989/90Roma RCBMarinoOrtanaBNL Calcetto
1990/91Roma RCBGeas MedaTorrino S. ClubBNL Calcetto
1991/92BNL CalcettoEricsson SielteTorrino S. ClubGeas Meda
1992/93Torrino S. ClubBNL CalcettoEricsson SielteLadispoli
1993/94Torrino S. ClubBNL CalcettoTonini JMLadispoli
1994/95BNL CalcettoTorrino S. ClubSparta RomaBPM Milano
1995/96BNL CalcettoTorrino S. ClubNovaCittà di Palermo
1996/97BNL CalcettoMilano C/5Lazio C/5ITCA Torino
1997/98LazioBNL Calcettoex-aequo SLC Rinaldi PD e Siciltest Augusta
1998/99TorinoBNL Calcettoex-aequo Caffè Professore PA e Siciltest Augusta
1999/00Intercart GenzanoLazio C/5ex-aequo  Siciltest Augusta e BNL Roma
2000/01Roma LamaroBNL Romaex-aequo  BPA Augusta e Furpile Prato
2001/02Furpile PratoRete Sviluppo Stabiaex-aequo  BNL e Lazio
2002/03Furpile PratoLazioex-aequo Fas Pescara e Bnl Ciampino
2003/04Samia ArzignanoErregi Travel Perugiaex-aequo Furpile Prato e Roma Lamaro
2004/05Erregi Travel PerugiaLottomatica Romaex-aequo Seep Luparense e Nepi
2005/06Samia ArzignanoNepiex aequo Lottomatica Roma e Luparense
2006/07LuparenseLazio Nepiex aequo Marca Trevigiana e Montesilvano
2007/08   LuparenseArzignano  
2008/09   Luparense   Montesilvano  

 

I CAPOCANNONIERI

StagioneGiocatore
1996/97Roberto Matranga (Ladispoli)
1997/98Mario Paolillo (Afragola)
1998/99Andrea Bearzi (Prato)
1999/00Ivan Alves Junior (Augusta)
2000/01Adriano Foglia (Augusta)
2001/02Adriano Foglia (Augusta)
2002/03Fabrizio Amoroso (Arzignano)
2003/04Edoardo Morgado (Montesilvano)
2004/05Denilson Manzali (Click Ufficio Genzano)
2005/06Fabrizio Amoroso (Samia Arzignano)
2006/07Sandrinho Falcetta Teixeria (Luparense)
2007/08Junior (Montesilvano)
2008/09Kakà (Augusta)

 

SUPERCOPPA ITALIANA

AnnoVincitrice
1992BNL Roma
1994Ladispoli
1997Torino
1998Torino
2002Furpile Prato
2003Furpile Prato
2004Samia Arzignano
2005Perugia
2006Samia Arzignano
2007Alter Ego Luparense
2008Alter Ego Luparense

SUPERCOPPA FEMMINILE

AnnoVincitrice
2005Real Statte Taranto
2006Real Statte Taranto

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 21

StagioneVincitrice
1997/98Milano C/5
1998/99Torino
1999/00BNL Roma
2000/01Fas Pescara
2001/02Sasol Augusta
2002/03Granarolo Stabia
2003/04Arzignano Grifo
2004/05Aosta
2005/06Levinsson Roma
2006/07Lazio Nepi
2007/08Augusta
2008/09Napoli

 

 
COPPA ITALIA UNDER 21

StagioneVincitrice
2000/01Pescara
2001/02Augusta
2002/03San Paolo Pisa
2003/04G.S. Bnl
2004/05Samia Arzignano
2005/06CLT Terni
2006/07Thyssenkrupp Terni
2007/08Thyssenkrupp Terni
2008/09Bisceglie Calcio a 5

 

 


COPPA ITALIA

StagioneVincitrice
1985/86Circolo Canottieri Aniene
1986/87Circolo Canottieri Aniene
1987/88Eur Olimpia Roma
1988/89Roma RCB
1989/90Roma RCB
1990/91Torrino Sporting Club Roma
1991/92Torrino Sporting Club Roma
1992/93Torrino Sporting Club Roma
1993/94Torrino Sporting Club Roma
1994/95Torrino Sporting Club Roma
1995/96ITCA Torino
1996/97ITCA Torino
1997/98Lazio
1998/99Lazio (Serie A e A2)
Arzignano Vicenza (Serie B)
1999/00Intercart Genzano (Serie A)
Cotrade Torino (Serie A2)
Sisas Perugia (Serie B)
2000/01BPA Augusta (Serie A)
Bergamo (Serie A2)
2000/01Luparense PD (Serie B)
2001/02Furpille Prato (Serie A)
SISAS Perugia (Serie A2)
2001/02IULA Matera(Serie B)
2002/03Lazio (Serie A)
CLT Terni (Serie A2)
2002/03Giemme Re(Serie B)
2003/04Furpile Prato (Serie A)
2003/04Giemme Reggio Emilia (Serie A2)
Bisceglie C5 (Serie B)
2004/05Nepi (Serie A)
2004/05Leghe Leggere Napoli (Serie A2)
2004/05Pro Scicli (Serie B)
2005/06Luparense (Serie A)
2005/06Cesena (Serie A2)
2005/06Canottieri Belluno (serie B)
2006/07Icoper Montesilvano (Serie A)
2006/07Napoli Barrese (Serie A2)
  
2007/08Alter Ego Luparense (Serie A)
2008/09Arzignano


CAMPIONATO JUNIORES

StagioneVincitrice
1986/87Marino Calcetto
1987/88C.C. Tevere Remo (Roma)
1988/89non disputato
1989/90Villa Aurelia (Roma)
1990/91non disputato
1991/92BNL Calcetto (Roma)
1992/93Torrino Sporting Club (Roma)
1993/94Play Ball Augusta
1994/95Città di Palermo
1995/96Bonagel Villabate PA
1996/97Roma RCB
1997/98Roma RCB
1998/99Lazo C/5
1999/00ITC Nove Studi Palermo
2000/01Forst Sicildolce PA
2001/02Sasol Augusta
2002/03La Dominante
2003/04Napoli Calcio a 5
2004/05CL Terni
2005/06CLT Terni
2006/07Thyssenkrupp Terni
2007/08Aosta
2008/09Aosta


CAMPIONATO FEMMINILE

StagioneVincitrice
1992/93Roma 3Z
1993/94non disputato
1994/95Squash 88 (Roma)
1995/96Torrino Sporting Club (Roma)
1996/97Il Brigante Napoli
1997/98Dentecane Avellino
1998/99New Club Fioranello (Roma)
1999/00Lazio C/5
2000/01Lazio C/5
2001/02Roma Lamaro
2002/03Lazio C/5
2003/04Roma Lamaro
2004/05Real Statte
2005/06Real Statte
2006/07 
2007/08Lazio Woman

Informativa sulla privacy
Sito web gratis da Beepworld
 
L'autore di questa pagina è responsabile per il contenuto in modo esclusivo!
Per contattarlo utilizza questo form!